关闭广告

"杭州一面馆片儿川卖28元只赚2元"引发热议 老板回应

钱江晚报46123人阅读

钱江晚报·小时新闻记者 章然

今天(2月9日),“杭州一面馆片儿川卖28元说只赚2元”的事情冲上了本地热搜榜。

事情的缘起是网友拍下了店里贴着的单子《片儿川有话说》,上面罗列了关于一碗28元片儿川的各项成本支出,其中包含肉片4元、笋5元、人工7元、房租两元等等。

根据这张单子,一碗售价28元的片儿川,成本高达26元。也就是说,老板卖这一碗面,只赚两块钱。






“杭州一面馆片儿川卖28元说只赚2元”引发热议

这事被网友拍下,并以“面价逐渐离谱”为题发在了杭州一本地论坛上,迅速引起了大讨论。

很多网友质疑成本的合理性——

“4块钱的肉最起码是鸭蛋一块大的肉了”、“片儿川有三片薄薄的肉片要4元?薄薄的二片笋片要5元?”、“一个月人工6w3,按6000一个月得招十个人,这面馆真大啊。”、“片儿川28块钱。300碗,人工5个,算1000,食材调料煤气成本目测10块。房租算600,一天不得挣个三四千啊。”

也有网友站老板这一边——

“人家明码标价,总比吃完再告诉你28元要好。”

“去过他家,面品质不错的。”

“喜欢吃他家的,愿意出这个钱,就吃,不愿意吃,就不吃呗。”

大家争议点主要在于一碗片儿川为什么要卖28元,是不是真的有这样高成本的肉片、笋以及人工费。

通过网友提供的线索,今天(2月9日)中午,钱江晚报小时新闻记者在萧山永久路上找到了这家面店。

老板也出面回应了此事。

1】老板回应——

食材的确要那么贵

人工费人均8500元,一个月要发6万工资


记者实地探访面馆

这家店名叫“小口面馆”。

记者是在找了三家同名面馆之后才找到了这家。

店门蓝色的招牌很是显眼,店内面积100来个平方,窗明几净装修得大方整洁。

中午饭点,店里生意不错,不少食客吃着各式各样的面。


记者实地探访面馆

店里墙上,那张28元片儿川成本26元的单子已经撕掉了。

取而代之的是一张蓝色单子,名叫《每碗面看不见的成本》,其中包含人工7元、房租2元、煤气1元、油1元、其他2元,合计13元。

末尾还标了一句:欢迎专业人士来反驳。



店内张贴的价目表和《每碗面看不见的成本》

从店内的价目表来看,这家店面的价格都不便宜,最贵的牛排面(大)要55元一碗,牛肉面40元一碗,笋片炸酱面35元一碗,片儿川28元一碗,蛤蜊片儿川39元一碗。

坐着吃面的人们似乎比较适应这样的价位,有人告诉记者,吃两碗面,加上一些豆腐干和卤蛋,总价100元多点。


记者实地探访面馆

这家小口面馆的老板姓陈,今年45岁,他说永久路上的店是新搬过来的,才开张三个月。

“单子不是专门贴给客人看的,是因为经常有同行来店里取经,我贴出来给他们看的。”陈老板说,里面所写的一碗28元的面,成本价26元,是真实的。

但老板也解释了贴单子的时间。

“白色的单子去年底贴的,那时候,菜多贵呀,一直贴到正月里,昨天2月8号撕下来的,撕掉的原因不是怕别人说,而是现在菜价慢慢恢复正常,菜价有变动,所以才重新换了一张。”

陈老板也看到晚上一些评论,“不开店烧面的真的不清楚的,我这个人也较真的,我就实打实一个个称给你看好了,的的确确是这么多成本。”

陈老板真的搬出来一个称重计。

“过年时,20元一斤的鲜猪肉,不是冰冻的,一碗片儿川里面100克猪肉,要4块钱。”

“带壳笋35块钱一斤,肉的含量有四折,一碗50克的笋,笋要5元。”

陈老板依次将笋、猪肉、葫芦在称重计上过称。







老板回应网友争议

网友争议最大的人工,陈老板更是觉得冤枉,“店里一共有3个厨师4个阿姨,他们人均8500元,每天工作时间从早上6点半到次日凌晨三点。”

陈老板强调说,7个员工,一个月,他要发掉6万的工资。

这里房租600块钱一天,日均售面300碗左右。

“煤气,冬天要超过一块钱,夏天少于1块钱。”

更多详情等前方记者更新。

相关新闻

有面馆称“一碗片儿川卖28元只赚2元”?听听杭州其他面馆老板怎么说

今天(2月9日),“杭州一面馆片儿川卖28元说只赚2元”的事情冲上本地热搜榜。

网友原帖标题是“面馆价格逐渐离谱”,帖子发出后,引发网友热议,直至冲上热搜。

大家争议的焦点在于一碗片儿川,真的有这么贵的肉片、笋等蔬菜吗?人工费真的有这么高吗?通过网友提供的线索,今天中午,钱江晚报·小时新闻记者在萧山永久路上找到这家面店,老板也出面回应了此事。

随后,小时新闻记者也联系了多家杭城其他面馆,听听同行是怎么说的。

“一碗面只赚2块钱,这有点扯淡了。”一位在杭州市中心开面店的老板老李(化名)说话很直白,他开店2年多,店里的片儿川一直是16元钱,“这么平价,我也不只赚2块钱。”

具体分析这张图上的各项成本,老李认为不合理之处有:“笋今年20块左右一斤,一碗面里的笋根本不用5元;几片鲜肉片4元也用不掉,顶多2元。”

至于人工费和店租,老李觉得不算太离谱。

“开店最大的成本支出就是人力和店租。按照萧山这个面馆老板计算的,人均人力成本在8500元,店租每天300元,一年大概是11万。对比我自己的支出,人力成本他略贵,我这边大约7000元左右;但店租我的更贵,一年要20多万。”

老李说,自家店里的片儿川一直稳定在16元这个价位,也是他极力控制成本的结果。之前,他考察过周边老居民和白领的消费能力,去掉了面里的笋片这一项,另外自己上阵烧面、干杂活,可以抵掉至少一个人的人工费。

“开店肯定要挣钱,但是人工、房租高企,这些支出是大头,对我们压力很大。”老李坦言。

小时新闻记者曾报道过杭州翠苑街道一家桐庐菜馆,常年推出10元片儿川。一年多来,附近很多老人来吃过这碗爱心面,甚至还有90岁以上的老人来尝鲜,直接被免单。



来吃爱心片儿川的老居民

小时新闻记者观察过,这家桐庐菜馆的一碗片儿川,食材不凑合:笋片新鲜,不是笋的季节则用茭白代替;猪肉要嫩;雪菜用的是宁波雪菜。

老板曾志平说:“这个店年租一百多万,人工工资每个月要十五六万,烧片儿川其实是顺带带的,并不指望它赚钱。”他表示,10元一碗的爱心面条,为的是感念创业初期街坊们给与的关照,所以以后,片儿川的价格也不会涨,口味也不会打折。

老李认为,10元钱片儿川是福利性质,16元不带笋的片儿川是正常市场价,带笋的片儿川一般在20元出头,28元的价格就算极致了,“当然这些都是小面店的行情,规模大一点的、有品牌的面馆,总体还要贵上三五块钱,因为有品牌溢价以及运营成本。”

小时新闻记者搜索了饿了么等外卖平台发现,确实一些品牌面馆的片儿川售价较高,比如菊英面馆30元,奎元馆27元,如果是非品牌的一般面馆,一碗片儿川价格基本上集中在20-23元。

版权与免责声明:本文内容转载自其他媒体,目的在于传递更多信息,不代表本网观点或立场,不承担此类作品侵权行为的自己责任及连带责任。
猜你喜欢
精彩推荐

央视1套开播!《海天雄鹰》来袭,全员实力派,真军旅大剧来了

肥罗大电影 浏览 8517

镜报:阿森纳、切尔西、热刺有意尼科-威廉斯,违约金5000万

懂球帝 浏览 9197

本是项羽爱将,后投靠刘邦,因分得项羽尸体而封侯,最终神秘死亡

趣看热点 浏览 18425

4天倒计时!油价又要下调了!车主不要急着去加油站

趣看热点 浏览 28107

因服用违禁药物,阿贾克斯门将被禁赛一年

趣看热点 浏览 18945

四川盐亭发现三星堆时期大型聚落遗址,古蜀文明研究的又一重大发现

趣看热点 浏览 18682

OPPOFindX2利刃出鞘,能否夺得头冠?这外观配置值不值6000?

趣看热点 浏览 28679

乌国家安全局宣布挫败暗杀泽连斯基图谋 抓捕一人

环球网资讯 浏览 11447

新研究发现冠状病毒致命弱点,或为开发新药物起到关键作用

趣看热点 浏览 18088

泽连斯基称拜登可在5分钟内结束战争 但乌会拒绝

环球网资讯 浏览 11599

回忆涌上心头!克罗斯ins晒和卡塞米罗同框照,后者回爱心表情

直播吧 浏览 11358

太离谱!既无直供特斯拉,也没客户送样测评!“4连板”公司误导性陈述,董事长妹妹涨停前夕精准买入

创作者_1486537600008 浏览 11090

继郭敬明向庄羽道歉后!于正向琼瑶道歉《宫锁连城》侵犯《梅花烙》版权

趣看热点 浏览 19533

日本未来或再现大地震,破坏性比311地震强10倍!

趣看热点 浏览 406568

网友美国偶遇金星,穿黑色长裙配网袜变五五分?

巫小娱 浏览 16162

"茅系股"市值一天"回血"4000亿 机构:5年5倍股在这个方向

中国证券报 浏览 18781

多特官宣夏窗第一签!本塞拜尼签约4年,豪言为冠军而战

奥拜尔 浏览 13277

法国本土全境封禁4周,马克龙承认政府应对疫情不力

趣看热点 浏览 1091669

二封奥斯卡影后!艾玛·斯通获得最佳女主角

网易娱乐 浏览 9805

特朗普被曝已打新冠疫苗,今年1月时就悄悄完成了接种

趣看热点 浏览 227671

澳防长称没为核潜艇承诺参战台海支持美国

环球网资讯 浏览 12931
本站所有信息收集于互联网,如本站收集信息侵权,请联系我们及时删除
Copyright © 2020-2022,版权所有 qukanredian.com
沪ICP备20002587号-1